суббота, 1 декабря 2012 г.


Закон о лжи.
Часть I. Ложь и правда.
Вам еще не надоело жить в мире лжи? Ведь это так непросто - всю информацию нужно беспрестанно проверять, искать надежные источники (а их все меньше), просить советы. И так всегда: и при покупке колбасы, и при посещении доктора, и при просмотре телепередач. Всюду царствует ложь.
И самое страшное в том, что она уже стала нормой жизни. Лгать теперь не стыдно. Ложь звучит в высоких кабинетах, в органах правосудия, с экранов телевизоров, и просто, в быту - от продавцов, таксистов, соседей... Одни обманывают, другие - делают вид, что верят. По сути тоже лгут. Особенно махровым цветом распустилась ложь в рекламе, сфере торговли и обслуживания. Тут нужно быть особо осторожным. Паритета цен в наших краях не существует. Далеко не всегда дорогая вещь или дорогое обслуживание может оказаться качественным. Вам могут всучить барахло за бешеные деньги, поставить зубы из плохого материала или заменить в машине вполне исправную деталь.
Но особенно удручает ложь от представителей власти и от тех, кому по рангу положено говорить правду и быть справедливым. Кому за это платят деньги и дают бесчисленные льготы. Тут уж ущерб нельзя оценить только деньгами - идет подрыв устоев государства, уничтожение гражданского чувства справедливости, защищенности в своей стране. Страна становится чужой, а ее граждане - потенциальными предателями. Несомненно, ложь на таком уровне должны рассматриваться как государственная измена, разрушение страны, моральный терроризм.

Древние историки писали о наших предках, что они не нуждались в законах, "все законы у них в голове". У нравственного человека так и есть, ему не нужны писаные правила, он сам знает, как следует поступать, чтобы не навредить другому. Со временем нравственность разрушалась, и понадобился свод правил поведения. Сначала он вмещался в десять заповедей, в свод законов на каменном столбе. Но в наше время, когда от совести и справедливости остались крохи, количество законов исчисляется тысячами, а их своды занимают целые библиотеки. Дума не успевает принимать все новые, и новые законы.
Если было время, когда слово инспектора на дороге имело вес, и ему верили, то не возникало и капли сомнения в его правоте, если тебя остановили на дороге. Теперь же ГИБДД и водитель - противоборствующие стороны, обе могут солгать. Потому требуются доказательства нарушения: видео-фото материалы, свидетели, для последующей борьбы в суде. А если суд не будет справедливым? А если адвокат противника окажется более изощренным? Очевидно, что мы идем в тупик. Без морали, без совести, чести, никакие законы не обеспечат нормального существования общества. Именно нормального, ведь правда - не прихоть, а УСЛОВИЕ жизни. Во лжи нет возможности функционировать бизнесу, власти, да и просто человеку жить. Если все будут лгать друг другу - все остановится.

Не так давно лгать было стыдно. Моя бабушка говорила: "Где я потом глаза возьму - смотреть в глаза людям? У собаки?" Общество "прогрессирует", одолжать глаза не нужно. Ложь теперь воспринимается как обычное заурядное явление. Ну как же - ведь ему это выгодно, он хочет продать товар, а он хочет занять должность... Но в быту все же коробит откровенный обман и вранье. В семье, с соседями, все же как-то неприятно. Не принимает душа кривды, чужда она нашему духовному устройству. Ведь в любых взаимоотношениях всегда присутствует хотя бы часть доверия. Даже делая покупку в магазине происходит момент расплаты (деньги-товар), когда кассир в любую минуту может сказать, что вы не давали денег и сунуть их к себе в кошелек.
И потом, ложь возможна ровно до тех пор, пока в обществе имеются ВЕРЯЩИЕ люди. А таких с каждым днем становится все меньше и меньше. И мы все, не только власти (хотя они, несомненно, несут за это ответственность), делаем все для усиления этого процесса. Даже молчаливым согласием с ложью. Не давая отпор лжецу, не выводя его на чистую воду, делая вид, что мы соглашаемся, верим, мы тоже становимся лжецами.
Западные двойные стандарты - это откровенная ложь в квадрате. Западноевропейское и американское общества поражены этой болезнью уже давно, и фактически полностью прогнили. В наше время уже наступает час расплаты этих народов за потакание лжи. Европейские страны и США захлестнула волна цветных эмигрантов, враждебно настроенные к коренным народам, они поддерживаются антинародными правительствами и фактически разрушают эти страны. Половые извращения, наркомания, всеобщая дебилизация и паразитизм - вот некоторые характерные черты современного "развитого" общества. Реакция западных народов на расправу над Ливией, Югославией, Ираком - яркий пример двойной морали, а вернее сказать - ее отсутствия. По всем русскоязычным сайтам прошла во время ливийских событий прошла волна возмущений. Однако, французы, итальянцы, немцы и другие молчали в тряпочку. В Италии говаривали: « Ну что ж, они плохие, у них нет демократии, они везут к нам наркотики…» Но наверняка нет такого здравомыслящего человека, которому нужно объяснять, что субъективное понятие «они плохие» не дает никому права бросать начиненные отравой бомбы на головы детей. Налицо двойная мораль.
И если западный человек уже давно сросся в душе с наличием двойных стандартов, то русским это претит. Европейцам и ломать себя особенно не пришлось, ведь у них даже слова такого нет – совесть.
Совесть - Conscience (англ.), coscienza (ит.), conscience (фр.)…. – консенсус
Консе́нсус (лат. consensus — «согласие») — способ принятия решений при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц, принятие решения или текста договора на международных конференциях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума, либо исключении мнения нескольких несогласных участников.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Консенсус
Как мы видим, консенсус – это далеко не совесть. А если нет слова, то нет и понятия. Попробуйте англичанину объяснить, что такое совесть. Это как глухому – что такое трель соловья.
Русские же нуждаются в справедливости и правде по своей сути, по сложному устройству своей души, имеющей корни в древних народах ариев, гипербореев. В этой статье я не буду уходить от темы, и говорить о современных качествах русской нации, во многом отрицательных, нации растерявшей свои сокровенные запасы и качества. Но душевное устройство народа не изменить: из помидора не сделать огурец. Он либо, потеряв свои качества, превратится в неизвестно что, но уже не огурец, либо погибнет.
Так и с русским народом: у него нет выбора в отношении лжи и несправедливости. Либо он поднимется на их защиту, либо пропадет. И по событиям последних месяцев мы видим, что генная память арийской расы начинает просыпаться. Что больше всего возмущает наш народ? Ложь и несправедливость. Дух наживы не приживется в русской душе. Нас как маятник качнуло в сторону страсти потребления, но продать душу мамоне смогли далеко не все. Не далек тот час, когда русских будет тошнить от общества потребления.
События в Крымске ярко показали это. Я плакала, когда видела, как собирают гуманитарную помощь русские люди для пострадавших, как ринулись добровольцы помогать своим братьям. Плакала от счастья, что еще есть такие люди у нас, не выветрился дух сострадания, взаимопомощи, добра и справедливости.

Ведь вы посмотрите, слово счастье – это просто расшифровывается (все сказано в языке). Счастье – это быть с частью, со своей близкой частью, будь то семья, родня, соседи, община, или друзья. Именно объединение, взаимопонимание, теплота дают людям ощущение настоящего счастья. Потому счастья не может быть в капиталистическом обществе наживы и потребления. Где даже в семье не близкие люди, а партнеры, где человек человеку волк и враг. Как не может быть счастья и за счет несчастья других. Не поверю, что богачи, олигархи, ограбившие народ счастливы. Они бы хотели жить вечно, чтобы не настал час расплаты. Но и здесь, в реальном мире, у них одна головная боль: все вокруг только спят и видят как их убить, да разграбить наворованное.
Таким образом, ложь – это противоестественное состояние общества и природы. Она угнетает не только психику человека, делает невозможным любое сосуществование, но и поражает природу.

Все права защищены©Александра Лоренц

2 комментария:

  1. Отличная статья, на злобу дня как говорится, всё по делу. Читаю и понимаю, что что-примерно такое же постоянно вертится и у меня в голове, даже пытаюсь говорить об этом с людьми, единицы соглашаются, некоторые - да мы бы с радостью, но время сейчас такое, а большинство - смотрит с недоумением и усмехаются...

    ОтветитьУдалить